Центр детского творчества с. Красногорск

Организация методической работы

Деятельность методического отдела Центра детского творчества

с. Красногорск направлена на развитие творческого потенциала педагогов дополнительного образования, обеспечение высокого качества и глубины содержания учебно-воспитательного процесса ЦДТ с. Красногорск, а также методическое сопровождение педагогов дополнительного образования учреждения.

Методический отдел ЦДТ осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

• Методическое обеспечение образовательного процесса ЦДТ.
  • Методическое сопровождение педагогических кадров ЦДТ.
  • Участие в районных мероприятиях.
  • Организация работы методического объединения ПДО
  • Методическое сопровождение педагогов по воспитательной деятельности.

Работа методического отдела ЦДТ направлена на обновление содержания, повышение профессионального мастерства, оказание методической помощи пе­дагогическим кадрам.

Цель методической работы – создание условий обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность педагогов.

Задачи:

-способствовать научно- методическому обеспечению и практической помощи по реализации системы профессиональной деятельности педагогов;

- способствовать повышению уровня профессиональной компетентности педагогов;

- способствовать формированию нормативно-правовой , программно-методической, учебно-дидактической, информационной, контрольно-диагностической базы осуществления образовательного процесса;

- обеспечить процедуры диагностики и анализа процесса и результатов качества работы педагогов.

Роль методической работы состоит в реализации следующих функций ме­тодической деятельности:

Аналитическая. Анализ условий организации учебно-воспитательного процесса с точки зрения программно-методического обеспечения в ЦДТ; проблемно-ориентированный анализ методической деятельности отдельных педагогов, анализ работы методического объединения ; анализ проектов документов воспитательной направленности и внесение предложений при их обсуждении.

Планово-прогностическая.Выбор идеальных и реальных целей, разработка программ их достижения в ЦДТ ; участие в со­ставлении плана как модели, отражающей деятельность участников образова­тельного процесса, направленную на достижение намеченных целей.

Проектировочная.Разработка программы развития учреждения ; обра­зовательных и досуговых программ; нормативных документов, обеспечивающих функционирование Центра детского творчества; проектировка наиболее продуктивных методов и приемов обучения;

Информационная.Создание информационного поля: организация тематических выставок; создание библи­ографии учебно-методической литературы на различных носителях, банка различного типа программ;

Организационно-координационная. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников; организация системы внешних связей ЦДТ, необходимых для успешной работы учреждения;

Обучающая.Организация системы повышения квалификации педагогических кадров через: обучающие семинары-практикумы, мас­тер-классы, системы открытых занятий, участие в научно-практических конфе­ренциях( район, область), методических выставках. Разработка методических рекомендаций для педагогов по организации учебно-воспитательного процесса, создание рацио­нальных форм планирования и контроля полученных результатов ; по проведению творческих массовых мероприятий; системы диагностики результативности; выявление, описание, обобщение и трансляция педагогического опыта; консультативная помощь педагогам разных направлений;

Редакционно-издательская.Редактирование программ, консультативная помощь в описании педагогического опыта и методических разработок; взаимодействие со средствами массовой информации.

Социальное партнерство

В своей деятельности педагогический коллектив опирается на партнёров:   РМК   отдела образования, МБОУСОШ с. Красногорск, Отдел культуры, Детский дом №6 с.Красногорск, СРЦН,МДОУ «Теремок» с. Красногорск.